Marco Riesner
Marco Rieser

Marco Riesner

Geschäftsführung, Heilpraktiker, Physiotherapie


Fortbildungen:
Funktionelle Tape Verbände, Kinesiotape, Sportphysiotherapie, Rehasport Orthopädie und Neurologie, Manuelle Therapie, Polar Own-Zone-Guide, Hot Stone, Ayurveda Massage, Lomi Lomi Nui, Manuelle Lymphdrainage, Krankengymnastik am Gerät, Schmerztherapie

Praxisschwerpunkte:
allg. Krankengymnastik, Manuelle Therapie, Manuelle Lymphdrainage, Schmerzphysiotherapie, Klassische Massagetherapie, Kinesiotape, Sportphysio – Sportlerbetreuung, Rehasport

Fachdozent im Bereich Schmerztherapie bei der Akademie-Hockenholz (www.hockenholz.info)

Zusätzlich ist die Kommunikation mit der Gebärdensprache möglich
 

 

 

Joana Riesner
Joana Riesner

Joana Riesner

Geschäftsführung, Heilpraktiker, Physiotherapie


Fortbildungen:
Fußreflexzonentherapie, Kinesiotaping, Manuelle Lymphdrainage, Manuelle Therapie, Dreidimensionale Skoliosebehandlung, Hot Stone, Ayurveda Massage, Lomi Lomi Nui, Übungsleiter Orthopädie, Strukturelle Osteopathie nach Ackermann

Praxisschwerpunkte:
allg. Krankengymnastik, Manuelle Therapie, strukturelle Osteopathie nach Ackermann, Manuelle Lymphdrainage, Skoliosebehandlungen, klassische Massagetherapie, Kinesiotape








 

Olga Metzger
Olga Metzger

Olga Metzger

Physiotherapeutin, Fachliche Leitung

Fortbildungen:
 

Praxisschwerpunkte:
 

sonstiges:

 

Inhalte folgen....
 

Julia Arthur
Julia Arthur

Julia Arthur

Physiotherapie


Fortbildungen:
Manuelle Lymphdrainage / KPE, Bobath-Konzept, CMD, Krankengymnastik am Gerät, Kinesiotape, Fussreflexzonenmassage, DOSB-Lizenz Übungsleiter/in B – Fachbereich Orthopädie und Neurologie

Praxisschwerpuenkt:
allgemeine Krankengymnastik, Bobath, Manuelle Lymphdrainage, Trainingstherapie, Massagen, Rehasport

 

Frauke Rehse
Frauke Rehse

Frauke Rehse

Physiotherapeutin


Fortbildungen:
Manuelle Lymphdrainage, CMD-Therapeutin, Dorn und Breuss, Atlastherapie, Fusreflexzonentherapie, Triggerpunktbehandlungen, Sportphysiotherapie, Medi-Taping

Praxisschwerpunkte:
allg. Krankengymnastik, Manuelle Lymphdrainage, Trainingstherapie

sonstiges:
B.Sc. Gesundheitsökonimie und -politik
M.Sc - Studentin an der Uni Fulda im Bereich Gesundheitsökonimie und -politik

 

Clarissa Elis
Clarissa Elis

Clarissa Elis

Physiotherapie


Fortbildungen:
CMD, Manuelle Lymphdrainage, Bobath-Konzept, Rehasport – Orthopädie, Sportphysiotherapie, Kinesiotaping, BodyBalancePilates-Instruktor, Funktionelles Faszientraining mit der Faszienrolle, diverse Massagetechniken

Praxisschwerpunkte:
allgemeine Krankengymnastik, Bobath, Manuelle Lymphdrainage, Massagen, CMD, Trainingstherapie, Sportphysiotherapie, zur Zeit befindet sich Frau Elis in der 5jährigen Osteopathie-Ausbildung

Welf Düspohl
Welf Düspohl

Welf Düspohl

Heilpraktiker / Osteopathie


Fortbildungen:
Ausbildung Physiotherapie 2005 – 2008, Wirbelsäulentherapie nach Dorn & Breuss 2008, Lymphdrainage 2008, Kinesiotape 2008, Heilpraktiker 2014, Blutegeltherapie in der Praxis der Humantherapie 2014, Ausbildung Osteopathie 2010 – 2016

Praxisschwerpunkte:
Osteopathie





 

Nadine Pohl
Nadine Pohl

Nadine Pohl

Rezeption


Fortbildungen:
TheOrg

Praxisschwerpunkte:
Arzt- und Patientenkommunikation u.a. in den Bereichen
– Terminvergaben
– Rezeptwesen
– Krankenkassenangelegenheiten

Einfach alles was in den Bereich der Rezeption fällt…:-)

Marina Görzen
Marina Görzen

Marina Görzen

Rezeption


Fortbildungen:
Rezeptionsfachkraft

Praxisschwerpunkte:
Arzt- und Patientenkommunikation u.a. in den Bereichen
– Terminvergaben
– Rezeptwesen
– Krankenkassenangelegenheiten

Einfach alles was in den Bereich der Rezeption fällt…:-)

 

Yuma
Yuma

Yuma

Azubi

 

Spezialität:
Chaosmanagement

Amy
Amy

Amy

Treue Seele der Praxis


Spezialität:
Bewegungsspezialistin